×

Atenção

JUser: :_load: Não foi possível carregar usuário com ID: 62
Terça, 04 Outubro 2011 00:00

6° Bispo de Sobral: Dom Odelir José Magri

Escrito por
Avalie este item
(1 Votar)


Dom Odelir José Magri nasceu em 18 de abril de 1963, na cidade de Campo Erê, Santa Catarina.

Após os estudos preparatórios, em 26 de junho de 1988, emitiu a profissão religiosa na Congregação dos Combonianos.

Completou os estudos de Filosofia e Teologia em Paris, obtendo licenciatura em Filosofia. Em 18 de outubro de 1992, recebeu a ordenação.

Entre 1992 e 1996, atuou no Congo onde, em 1996, foi formador dos Postulantes. De volta ao Brasil, em São Paulo e Minas Gerais, exerceu diversas funções.

Desde 2003 é assistente-geral da Congregação em Roma e, desde 2009, vigário-geral dos Combonianos.

Ler 6276 vezes Última modificação em Segunda, 24 Novembro 2014 15:00

Mais nesta categoria: Diocese de Sobral »